Chockfast Red SG
Назначение
Chockfast Red SG — трёхкомпонентный высокопрочный эпоксидный подливочный состав ITW Performance Polymers со 100 % сухого остатка для тонких заливок с быстрым отверждением. Им подливают крупные машины и опорные плиты на фундаментах любой конструкции при зазорах от 25,4 мм (1 in): компрессоры на рамах (skid), экструдеры, турбины, насосы, электродвигатели, а также подкрановые рельсы. Состав не содержит нереакционноспособных разбавителей, его усадка пренебрежимо мала, поэтому оборудование можно выставить на проектную отметку ещё до заливки, а высокая стабильность размеров и стойкость к ползучести и вибрации сохраняют центровку в работе. По сравнению с цементными подливками он непроницаем для масел и химической агрессии, отверждается как минимум втрое быстрее, прочно сцепляется с металлом и бетоном и лучше сопротивляется усталости.
Технические характеристики
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Тип материала | трёхкомпонентный высокопрочный эпоксидный подливочный состав для тонких заливок с быстрым отверждением: смола (A), отвердитель (B), заполнитель (C); 100 % сухого остатка; не содержит нереакционноспособных разбавителей; пренебрежимо малая усадка; поставляется готовым расфасованным комплектом |
| Компоненты и смешивание | отвердитель выливают в банку со смолой и тщательно перемешивают лопастной мешалкой типа Jiffy 3 мин, затем соединяют с заполнителем мотыгой в строительной тачке или в небольшом переносном растворосмесителе; очистка — вода, уксус или растворители, не оставляющие остатка: Devcon Cleaner Blend 300, метилэтилкетон (MEK), ксилол |
| Расход и выход | выход на комплект 45,3 л (1,6 ft³; 11,97 gal) |
| Толщина слоя | зазор от 25,4 мм (1 in); типичная толщина заливки 25,4–101,6 мм (1–4 in); отдельная заливка обычно не более 101,6 мм по толщине и около 1,52 м (5 ft) по длине; для глубоких одиночных заливок до 457,2 мм (18 in) предназначен стандартный Chockfast Red |
| Плотность | 2205 кг/м³ (137,66 lb/ft³); относительная плотность 2,205 (ASTM C905) |
| Время работы | жизнеспособность ≈ 1 ч при 21,1 °C (70 °F) |
| Время гелеобразования и отверждения | начальное отверждение (ориентировочно, по температуре контактных поверхностей): 48 ч при 15,6 °C (60 °F); 24 ч при 21,1 °C; по сравнению с цементными подливками отверждается как минимум втрое быстрее |
| Прочность на сжатие | 124,9 МПа (18 120 psi), ASTM C579(B) MOD; образцы: 24 ч отверждения при комнатной температуре, 4 ч доотверждения и 4 ч кондиционирования при комнатной температуре |
| Прочность на сжатие через 7 сут | 120,7 МПа (17 500 psi), ASTM C579(B) |
| Прочность на растяжение при изгибе | 33,1 МПа (4800 psi), ASTM C580 |
| Прочность на растяжение | 14,7 МПа (2130 psi), ASTM D638 |
| Модуль упругости | при сжатии 13,6 ГПа (1,97 × 10⁶ psi), ASTM C579(B) MOD; при изгибе 18,1 ГПа (2,62 × 10⁶ psi), ASTM C580 |
| Сцепление | с бетоном 26,2 МПа (3800 psi), разрушение по бетону, ASTM C882; прочное сцепление с металлом и бетоном |
| Расширение и усадка | линейная усадка ≤ 0,010 %, ASTM C531; нет нереакционноспособных разбавителей, которые могли бы вызвать потерю объёма при отверждении и после него |
| Эффективная площадь опирания | высокая — более 85 % (ASTM C1339); в перечне преимуществ — более 95 % при крайне малой усадке |
| Коэффициент температурного расширения | 19,4 × 10⁻⁶/°C (10,8 × 10⁻⁶/°F) в диапазоне 0–60 °C (32–140 °F), ASTM D696 |
| Экзотермия | отверждение «термически мягкое»: толстые заливки не дают трещин от температурных напряжений, характерных для горячеотверждаемых эпоксидных подливок |
| Химическая стойкость | непроницаем для масел и химической агрессии; подробно — техническое руководство ITW № 675 |
| Долговечность | не подвержен влиянию атмосферных воздействий и циклов замораживания-оттаивания; высокая сопротивляемость усталости; высокая стабильность размеров, стойкость к ползучести и вибрации |
| Прочие свойства | ударная вязкость по Изоду 32,0 Дж/м (7,2 in·lb/in), метод в листе указан как ASTM D258; самозатухающий (ASTM D635) |
| Условия применения | типичная температура применения 12,8–26,7 °C (55–80 °F); все компоненты не менее 24 ч перед смешиванием выдерживают при 15,6–23,9 °C (60–75 °F); если материал теплее окружающей среды, отверждение идёт быстрее, а текучесть несколько выше; до полной готовности площадки материалы хранят в защищённом месте |
| Упаковка | смола (A) 9,8 л (2,6 gal), 10,6 кг (23,3 lb) в ведре 11,4 л (3 gal); отвердитель (B) 1,5 л (0,4 gal), 1,6 кг (3,6 lb) в банке 3,8 л (1 gal); заполнитель (C) — 4 мешка по 20,9 кг (46 lb), всего 83,5 кг (184 lb); масса комплекта для отгрузки 96,6 кг (213 lb) |
| Срок хранения | 2 года при хранении в сухом месте; хранить в сухом затенённом месте в невскрытой заводской упаковке при 18,3–35 °C (65–95 °F); подробнее — техническое руководство ITW № 1024 |
На что обратить внимание
- Отдельная заливка обычно не толще 101,6 мм и не длиннее примерно 1,52 м; для более глубоких одиночных заливок производитель предлагает стандартный Chockfast Red.
- При подливке подкрановых рельсов контрольные или деформационные швы устраивают не реже чем через каждые 3,05 м (10 ft).
- Компоненты не менее суток выдерживают при 15,6–23,9 °C, заливают при 12,8–26,7 °C; жизнеспособность — около 1 ч при 21,1 °C, поэтому смешивают только тогда, когда площадка полностью готова.
- Оборудование можно выставить на проектную отметку до заливки — усадка пренебрежимо мала; начальное отверждение занимает 24 ч при 21,1 °C и 48 ч при 15,6 °C.
- Проектные решения и порядок монтажа приведены в техническом руководстве ITW № 1600.
- Зарубежные сертификаты и допуски не заменяют национальных требований — наличие документов для Узбекистана и других стран Центральной Азии уточняйте до заказа.
По данным технического листа производителя (редакция 01.2026). Значения, пересчитанные из американских единиц в метрические, приведены с исходными в скобках. Перед заказом сверяйте с актуальной редакцией.
Нужна консультация или расчёт поставки — позвоните или напишите в WhatsApp/Telegram: +998 94 094 52 27.

