Hilti CFS-CT

Назначение
Hilti CFS-CT — однокомпонентное огнезащитное покрытие белого цвета на акриловом связующем с наполнителями; в европейской технической оценке оно описано как абляционное. Покрытие наносят кистью или распылением на минераловатные плиты, которыми закрывают средние и большие проёмы в противопожарных стенах и перекрытиях, а также на прилегающие участки коммуникаций; выпускается и плита CFS-CT B с заводским покрытием. Система рассчитана на кабели, пучки, лотки и кабелепроводы, металлические трубы и смешанные проходки, а вместе с муфтами, бандажами и лентами Hilti — на пластиковые и композитные трубы. Достаточно одного слоя толщиной 0,7 мм по сухому слою. По техническому руководству и оценкам ETA-11/0429, ETA-11/0428 и ETA-21/0498 заделки получают классы от EI 30 до EI 180 в зависимости от конструкции и коммуникаций. Производитель — Hilti.
Технические характеристики
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Тип материала | однокомпонентное огнезащитное покрытие на акриловом связующем с наполнителями, абляционного типа (по ETA-11/0429); наносится на минераловатные плиты — заделка из двух плит (двухплитная система) или из одной плиты; выпускается также минераловатная плита CFS-CT B с заводским покрытием |
| Компоненты и смешивание | один компонент; перед нанесением перемешивают (по схеме монтажа в техническом руководстве) |
| Цвет и внешний вид | белый; после высыхания образует эластичный защитный слой |
| Размеры и толщины | плита CFS-CT B 1S с покрытием с одной стороны — 1000 × 600 × 50 мм; плиты CFS-CT B выпускаются только толщиной 50 мм, толщина заводского покрытия — 0,7 мм |
| Толщина слоя за один проход | один слой толщиной 0,7 мм по сухому слою |
| Соотношение мокрого и сухого слоя | 0,7 мм сухого слоя соответствуют 1,1 мм мокрого |
| Теоретический расход | не менее 1,6 кг/м² при толщине сухого слоя 0,7 мм |
| Условия нанесения | температура нанесения от +5 до +40 °C |
| Образование плёнки и отверждение | отверждение ≈ 1 мм/сут (по странице продукта — при 24 °C и относительной влажности 50 %) |
| Способы нанесения | кистью или распылением на минераловатные плиты и частично на коммуникации; зазоры между плитами, краями проёма и коммуникациями заполняют акриловым герметиком CFS-S ACR |
| Покрывные слои | допускается окраска, в том числе по шероховатой поверхности |
| Теплопроводность | плита CFS-CT B 1S в два слоя — λ10 = 0,039 Вт/(м·К) по EN 12667; покрытие немного снижает теплоизоляцию минераловатной плиты: на 2,2 % при одностороннем и на 3,0–3,4 % при двустороннем нанесении |
| Механические свойства | стойкость к удару (EOTA TR 001) — выполнены требования для зоны риска IV: безопасность — мягкое тело 500 Н·м, твёрдое 10 Н·м, эксплуатационная пригодность — 120 и 6 Н·м (для заделок до 1,0 × 1,5 м); гибкость — без трещин на оправке 2 мм при толщине покрытия 1,0 мм (EN ISO 1519); не взаимодействует с медью, оцинкованной и нержавеющей сталью, PE, PVC и ABS |
| Звукоизоляция | двухплитная заделка 2 × 50 мм в каркасной стене: Rw (C; Ctr) = 51 (−4; −8) дБ при плотности плит 140 кг/м³ и 53 (−4; −9) дБ при 160 кг/м³; Dn,e,w = 58 и 60 дБ соответственно |
| Дымо- и газонепроницаемость | проверена проницаемость для воздуха, азота, диоксида углерода и метана (EN 1026); у плиты CFS-CT B 1S в стене из ячеистого бетона поток воздуха не обнаружен вплоть до перепада 600 Па |
| Водостойкость | водонепроницаемость при напоре 1000 мм водяного столба (9806 Па) для покрытия 0,7 мм по сухому слою |
| Реакция на огонь | покрытие — класс D-s2, d0 (EN 13501-1; техническое руководство, ETA-21/0498); в ETA-11/0429 покрытие на минераловатной плите отнесено к классу E; минераловатная плита CFS-CT B — A1 |
| Условия эксплуатации | категория Y2: внутри помещений при температуре от −20 до +70 °C, без воздействия дождя и ультрафиолета; выполняются и требования Z1 и Z2 (EAD 350454-00-1104, EOTA TR 024); термостойкость покрытия — от −40 до +100 °C |
| Срок службы покрытия | в ETA принят предполагаемый срок службы 25 лет; это не гарантия производителя |
| Область применения | средние и большие проёмы в каркасных и массивных стенах толщиной от 100 мм и в массивных перекрытиях от 150 мм; толщина заделки — не менее 100 мм в стенах и 150 мм в перекрытиях; наибольший проём — 1200 × 1200 мм в стенах, 1200 × 2000 мм и 4000 × 800 мм в массивных стенах толщиной от 250 мм, 600 × 1000 мм в перекрытиях и 1200 × 1500 мм в перекрытиях с армированием; кабели в оболочке до 80 мм, пучки до 100 мм из кабелей до 21 мм, кабели без оболочки до 24 мм, лотки, стальные и пластиковые кабелепроводы до 16 мм; металлические трубы с минераловатной изоляцией (медь до 88,9 мм, сталь до 323,9 мм), с эластомерной изоляцией и бандажом CFS-B (сталь до 159 мм); пластиковые трубы до 160 мм с муфтами CFS-C и CFS-C P, до 125 мм с лентой CFS-W, до 110 мм с муфтой CFS-C EL; алюминиевые композитные трубы — до 75 мм с минераловатной изоляцией и до 63 мм с эластомерной (с муфтой CFS-C P или бандажом CFS-B); первая опора коммуникаций — не дальше 250 мм от стены и 100 мм от перекрытия; основания — гипсокартон, бетон, кирпичная кладка, ячеистый бетон; по ETA-21/0498 — заделки с противопожарными клапанами Trox FK2-EU и FKRS-EU |
| Огнезащитная эффективность | по основным применениям технического руководства — EI 60–EI 180: кабели — EI 60–EI 120 (с дополнительной защитой кабелей), кабелепроводы — EI 90–EI 120, заделки без коммуникаций — EI 90–EI 180; по ETA-11/0429 двухплитная система — от EI 30 до EI 180, отдельные решения — по целостности E 90–E 120; однослойная заделка (ETA-11/0428) — EI 30–EI 45; с клапанами Trox (ETA-21/0498) — EI 60–EI 90 |
| Стандарты испытаний | EN 1366-3; EN 13501-1, EN 13501-2 (классификация); EN 1026; ETAG 026-2; EAD 350454-00-1104; EOTA TR 001, EOTA TR 024; EN ISO 140-3, EN ISO 20140-10, EN ISO 717-1; EN 12667; EN ISO 1519 |
| Сертификаты и одобрения | европейские технические оценки ETA-11/0429 (двухплитная система, ред. 2024 г.), ETA-11/0428 (однослойная заделка, ред. 2024 г.) и ETA-21/0498 (с противопожарными клапанами Trox, 2021 г.); маркировка CE и UKCA |
| Упаковка | вёдра 6 и 18 кг; плиты CFS-CT B 1S — по 5 шт. в коробке |
| Срок хранения | 15 мес.; хранение при температуре от −5 до +30 °C (на странице продукта — хранение и транспортировка от +5 до +30 °C) |
На что обратить внимание
- Система рассчитана только на внутренние помещения: категория Y2 допускает температуру от −20 до +70 °C, но исключает дождь и ультрафиолет.
- Покрытие наносят при температуре от +5 до +40 °C одним слоем 0,7 мм по сухому (около 1,1 мм мокрого); закладывайте расход не менее 1,6 кг/м² покрываемой поверхности.
- Покрытие отверждается примерно на 1 мм в сутки; на горизонтальных заделках принимают меры, чтобы на них не наступали, — стойкость к удару подтверждена для заделок не больше 1,0 × 1,5 м.
- Пластиковые трубы, а также металлические и композитные трубы с горючей изоляцией проводят через заделку только с муфтами, бандажами или лентами Hilti из ETA; для кабелей высокие классы достигаются с дополнительным слоем покрытия или минераловатным матом на участке кабеля.
- Данные технического руководства 2021 г. и действующей ETA-11/0429 (2024 г.) частично различаются (класс реакции на огонь, классы отдельных заделок) — проектируют по действующей редакции ETA.
- Состав заделки, число и тип плит и дополнительную защиту коммуникаций под требуемый класс EI подбираем по ETA производителя под ваш объект.
- Зарубежные сертификаты и допуски не заменяют национальных требований — наличие документов для Узбекистана и других стран Центральной Азии уточняйте до заказа.
По данным технического руководства и страницы продукта производителя (редакция 10.2021). Перед заказом сверяйте с актуальной редакцией.
Нужна консультация или расчёт поставки — позвоните или напишите в WhatsApp/Telegram: +998 94 094 52 27.

