Hilti CFS-SP WB

Назначение
Hilti CFS-SP WB — огнезащитное покрытие на водной акриловой дисперсии, которое распыляют по минераловатному заполнителю шва; высохнув, оно образует эластичную мембрану, перекрывающую путь огню, дыму и газам. Им герметизируют линейные швы в стенах и перекрытиях, примыкания стен к перекрытиям и покрытиям, а также зазор между краем перекрытия и навесным фасадом. Состав наносят безвоздушным распылителем или кистью слоем 3–5 мм по мокрому, что после высыхания даёт около 2 мм; в стенах покрытие делают с двух сторон, в перекрытиях — обычно только сверху. По европейской оценке ETA-25/0911 линейные швы шириной 6–100 мм получают классы от EI 90 до EI 240 при подвижности ±40 %, а по ETA-11/0343 примыкание перекрытия к навесному фасаду — EI 90 при стальном и EI 180 при алюминиевом каркасе. Покрытие не содержит галогенов, растворителей и асбеста, допускает окраску и повышает звукоизоляцию шва. Производитель — Hilti.
Технические характеристики
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Тип материала | однокомпонентное огнезащитное покрытие-мембрана на водной акриловой дисперсии с наполнителями; жидкость для распыления, pH ≈ 8–9; наносится по минераловатному заполнителю шва; без галогенов, растворителей и асбеста |
| Цвет и внешний вид | белый, красный, серый (в Великобритании поставляется белый); после высыхания — эластичная мембрана; допускается окраска акриловыми красками без растворителей |
| Плотность | ≈ 1,3 г/см³ (10,8 lb/gal) |
| ЛОС (VOC) | содержание — 7,9 г/л (SCAQMD Rule 1113, страница продукта для США); эмиссия по EN 16516 — 210 мкг/м³ через 3 сут и 80 мкг/м³ через 28 сут, SVOC — менее 5 мкг/м³ (ETA-25/0911); материал с низкой эмиссией по LEED v4 и v4.1 |
| Толщина слоя за один проход | 3–5 мм по мокрому слою — около 2 мм сухого (в обозначениях ETA-25/0911 — не менее 1 мм сухого слоя); нахлёст покрытия на основание — не менее 15 мм; средняя объёмная усадка при высыхании — 51,1 % (ASTM C1241) |
| Условия нанесения | температура нанесения от +4 до +40 °C (39–104 °F) |
| Высыхание и отверждение | до отлипа ≈ 3 ч при 23 °C (73 °F) и влажности 50 %; отверждение ≈ 1,5 мм/сут при 23–24 °C и влажности 50 % (технический лист и страницы продукта; в британском product pack — 3 мм/сут) |
| Способы нанесения | безвоздушное распыление (в листе производителя названы аппараты Graco Ultra Max II 595 и 695) или кисть; по британскому product pack подходит окрасочный агрегат производительностью не менее ≈ 2,5 л/мин с давлением более 200 бар; в стенах покрытие наносят с двух сторон, в перекрытиях — сверху |
| Заполнитель шва | каменная вата по EN 13162 или EN 14303 без кашировки, сжатая при установке не менее чем на 50 %: для линейных швов — плотностью 30–70 кг/м³, расстояние между стыками ваты — не менее 625 мм (ETA-25/0911); для примыкания к навесному фасаду — 40–70 кг/м³, класс A1, температура плавления выше 1000 °C, глубина заполнения не менее 150 мм (ETA-11/0343) |
| Разбавитель и очистка | водная основа: брызги и перепыл легко убираются; очень пористые кромки шва для лучшего сцепления обрабатывают составом, разбавленным водой (ETA-11/0343) |
| Деформационная способность | ±40 % для швов стен и перекрытий (ETA-25/0911); ±25 % для примыкания к навесному фасаду — до огневого испытания шов прошёл 500 изменений ширины от минимальной до максимальной с частотой 30 циклов/мин (ETA-11/0343); по листу производителя — до 50 %, 500 циклов по ASTM E1966 и UL 2079 (классы II и III) |
| Звукоизоляция | шов шириной и глубиной 200 мм: Rw (C; Ctr) = 40 (−1; −5) дБ при покрытии с двух сторон и 37 (−1; −4) дБ — с одной, Dn,e,w (C; Ctr) = 55 (0; −4) и 52 (−1; −4) дБ (ETA); STC 59 по ASTM E90 для испытанной конструкции |
| Дымо- и газонепроницаемость | воздухопроницаемость по EN 1026 на шве 1030 × 80 мм при перепаде 50–600 Па — значимого потока не зафиксировано; по UL 2079 L-показатель — менее 5,6 м³/(ч·м) (1 CFM/lin ft) при нормальной температуре и при 204 °C (400 °F) |
| Водостойкость | покрытие 2 мм по сухому слою на минеральной вате выдерживает напор 1000 мм водяного столба (9806 Па); по ETA-11/0343 — при испытании продолжительностью до 10 сут |
| Реакция на огонь | класс E по EN 13501-1; по ASTM E84 — распространение пламени 5, дымообразование 10; по CAN/ULC-S102 — 15 и 10 |
| Механические свойства | удар твёрдым телом 10 Н·м — без повреждений (EOTA TR 001, требования безопасности и эксплуатационной пригодности); отрицательного влияния на сталь и алюминий не оказывает |
| Условия эксплуатации | категория Y1: допускаются ультрафиолет и отрицательные температуры, но не дождь — от −5 до +70 °C по ETA-25/0911, от −20 до +70 °C по ETA-11/0343; выполняются и требования Y2, Z1 и Z2; термостойкость — от −40 до +80 °C; рост плесени по ASTM G21 — 0; заявлена сейсмостойкость; в ETA-11/0343 принят предполагаемый срок службы 25 лет (это не гарантия производителя) |
| Область применения | вертикальные швы в стенах и между ними, швы в перекрытиях, примыкания стен к перекрытиям и покрытиям (в том числе каркасных стен) шириной 6–100 мм, у каркасных стен в примыкании к перекрытию — 6–40 мм; стены толщиной от 100 мм (массивные — плотностью от 380 кг/м³, каркасные — с обшивкой не менее чем в два слоя плит 12,5 мм типа F по EN 520), перекрытия от 150 мм из бетона плотностью от 2400 кг/м³ или ячеистого бетона от 550 кг/м³; зазор 10–200 мм между краем перекрытия и навесным фасадом на стальном или алюминиевом каркасе; основания — бетон, кладка, гипс, сталь, алюминий, стекло |
| Огнезащитная эффективность | по EN 13501-2: линейные швы — от EI 90 до EI 240, по целостности до E 240 (ETA-25/0911, испытания по EN 1366-4); примыкание перекрытия к навесному фасаду — EI 90 при стальном и EI 180 при алюминиевом каркасе (ETA-11/0343, испытания по EN 1364-4); в Северной Америке — системы UL по UL 2079, ASTM E1966 и ASTM E2307 |
| Стандарты испытаний | EN 1366-4, EN 1364-4, EN 13501-1, EN 13501-2, EAD 350141-00-1106, EN 1026, EN 16516, EOTA TR 001, EOTA TR 024, EN ISO 10140-1, EN ISO 10140-2, EN ISO 717-1; UL 2079, ASTM E1966, ASTM E2307, ASTM E1399, ASTM E2837, ASTM E1354, UL 1479, ASTM E814, CAN/ULC-S115, ASTM E84, CAN/ULC-S102, ASTM E90, ASTM C1241, ASTM G21 |
| Сертификаты и одобрения | европейские технические оценки ETA-25/0911 от 11.12.2025 (линейные швы) и ETA-11/0343 от 26.11.2020 (примыкание к навесным фасадам); британские оценки UKTA22 0050 и UKTA23 0002; маркировка CE и UKCA; сертификация по UL 2079, ASTM E1966, ASTM E2307 и CAN/ULC-S115 (каталог UL); одобрение пожарного надзора штата Калифорния для швов |
| Упаковка | ведро ≈ 19 л (5 gal) |
| Срок хранения | 12 мес.; хранение при температуре от +1,5 до +35 °C (35–95 °F) |
На что обратить внимание
- Состав на водной основе: наносят его при +4…+40 °C, а хранят только при +1,5…+35 °C.
- При высыхании мембрана теряет около половины объёма (усадка 51,1 %): чтобы получить около 2 мм сухого слоя, наносят 3–5 мм по мокрому и проверяют толщину сразу после нанесения.
- Класс огнестойкости обеспечивает не покрытие само по себе, а вся система: каменная вата нужной плотности, сжатая не менее чем на 50 %, глубина заполнения и нахлёст покрытия на основание не менее 15 мм — их берут из ETA для конкретного шва.
- Для примыкания перекрытия к навесному фасаду EI 180 подтверждён только при алюминиевом каркасе, при стальном — EI 90; подвижность такого шва ограничена ±25 % вместо ±40 % у швов стен и перекрытий.
- Категория Y1 допускает ультрафиолет и мороз, но не дождь: у фасада шов должен находиться внутри защищённого от осадков контура.
- Данные в документах Hilti различаются: отверждение — 1,5 мм/сут по листу и страницам продукта или 3 мм/сут по британскому product pack, подвижность — ±40 % по ETA или до 50 % по североамериканским испытаниям; product pack (01.2025) для линейных швов ссылается на ETA-12/0078, а на странице продукта для них размещена новая ETA-25/0911 (12.2025) — проектируют по действующей ETA.
- Конструкцию узла — тип и глубину заполнения, ширину шва, необходимость подложки — под требуемый предел огнестойкости подбираем по одобренным решениям производителя под ваш объект.
- Технические листы одного продукта различаются по регионам выпуска: сверяйте данные по листу той версии, которая будет поставлена.
- Зарубежные сертификаты и допуски не заменяют национальных требований — наличие документов для Узбекистана и других стран Центральной Азии уточняйте до заказа.
Источник данных: технический лист производителя Hilti CFS-SP WB (Product Data Sheet), ред. 05.2025, англоязычная версия, а также европейские технические оценки ETA-25/0911 от 11.12.2025 и ETA-11/0343 от 26.11.2020, британский комплект технических данных (Product pack, ред. 01.2025) и страницы продукта на сайтах Hilti для Великобритании и США. Значения, пересчитанные из американских единиц в метрические, приведены с исходными в скобках. Перед заказом сверяйте с актуальной редакцией.
Нужна консультация или расчёт поставки — позвоните или напишите в WhatsApp/Telegram: +998 94 094 52 27.

