Nullifire FS703

Назначение
Nullifire FS703 — низкомодульный силиконовый герметик нейтрального отверждения, которым заделывают линейные зазоры и швы между разными материалами, чтобы восстановить огнестойкость противопожарных стен и перекрытий. Он рассчитан на статичные швы между кладкой, жёсткими и каркасными стенами и перекрытиями, а вместе с огнестойким шнуром Nullifire FJ203 — на деформационные швы с подвижностью 20 %. По данным производителя, герметик испытан в зазорах шириной 10–220 мм и обеспечивает огнестойкость до 4 ч по EN 1366-4, воздухонепроницаемость при давлении до 600 Па и звукоизоляцию до 66 дБ. Стойкость к УФ-излучению и атмосферным воздействиям (тип долговечности X) и класс 25LM по EN 15651 позволяют применять его и в наружных швах, в том числе в холодном климате. Рабочий диапазон температур — от −40 до +150 °C, стандартный цвет — белый, серый и чёрный поставляют по запросу.
Технические характеристики
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Тип материала | низкомодульный силиконовый герметик нейтрального (алкоксидного) отверждения для противопожарной заделки линейных швов и зазоров |
| Цвет и внешний вид | белый; серый и чёрный — по запросу (возможен минимальный объём заказа) |
| Консистенция | тиксотропная; стекание по ISO 7390 в профиле 20 мм — 0 мм, без оплывания |
| Плотность | ≈ 1,4 (относительная плотность, ISO 1183-1) |
| Образование плёнки и отверждение | плёнка — ≈ 25 мин, отверждение — ≈ 1,5 мм/сут (при +23 °C и относительной влажности 50 %) |
| Твёрдость и прочность | твёрдость по Шору A — ≈ 24 (ISO 868); прочность при растяжении при удлинении 100 % — ≈ 0,4 Н/мм² (EN ISO 8339, метод A; столько же при −20 °C), ≈ 0,5 Н/мм² при −30 °C, ≈ 0,45 Н/мм² по DIN 53504 S2; при разрыве — ≈ 0,5 Н/мм² (EN ISO 8339 A) и ≈ 1,6 Н/мм² (DIN 53504 S2) |
| Удлинение и эластичность | удлинение при разрыве — ≈ 250 % (EN ISO 8339 A) и ≈ 600 % (DIN 53504 S2); эластическое восстановление — ≈ 90 % (EN ISO 7389 A, при 100 %) |
| Деформационная способность | 25 % (ISO 9047, ISO 11600, класс 25LM), максимально допустимая деформация — 25 %; в противопожарных деформационных швах — 20 % в системе со шнуром FJ203; в декларации характеристик к ETA 20/1215 — менее 7,5 % |
| Ширина шва | испытан в зазорах шириной 10–220 мм |
| Подготовка поверхности | основание прочное, чистое, без пыли, жира и других загрязнений; дерево, штукатурка и кирпич могут быть влажными, но не насыщенными водой и без проточной воды во время отверждения; пористые и металлические поверхности может потребоваться загрунтовать |
| Условия нанесения | от +5 до +40 °C |
| Способы нанесения | пистолетом для герметиков: сначала укладывают подложку с запасом по ширине шва, чтобы выдержать нужную глубину герметика (подложку из каменной ваты слегка смачивают водой для лучшей адгезии), затем выдавливают герметик равномерным нажатием и сразу заглаживают влажным инструментом или шпателем; для ровной декоративной кромки — малярная лента |
| Очистка | излишки герметика и малярную ленту удаляют до отверждения; отверждённый герметик снимают только механически |
| Условия эксплуатации | от −40 до +150 °C; стоек к УФ-излучению и атмосферным воздействиям; долговечность — тип X (наружные условия, включает Y1, Y2, Z1, Z2) |
| Звукоизоляция | до 66 дБ (EN ISO 10140-2) |
| Воздухонепроницаемость | воздухонепроницаем при испытательном давлении до 600 Па (EN 1026) — по техническому листу и декларации характеристик |
| Класс реакции на огонь | по техническому листу — B-s1, d0 (EN 13501-1); по декларации по EN 15651 — класс B; в декларации к ETA 20/1215 — класс F |
| Область применения | статичные линейные швы (кладка — кладка, жёсткие и каркасные стены, перекрытия) и деформационные швы с подвижностью 20 % вместе со шнуром FJ203; по декларации к ETA — швы и зазоры в жёстких стенах и перекрытиях; как строительный герметик — фасадные швы внутри и снаружи для холодного климата (F-EXT-INT-CC 25LM) и остекление (G-CC 25LM); типичные объекты — больницы, школы, университеты, модульные, общественные, торговые и промышленные здания, вокзалы, атомные станции |
| Огнезащитная эффективность | до 4 ч по EN 1366-4; по декларации характеристик — класс до EI 240 по EN 13501-2 (на этикетке CE — от 30 до 240 мин, по приложению C к ETA 20/1215) |
| Стандарты испытаний | огнестойкость — EN 1366-4, классификация — EN 13501-2, реакция на огонь — EN 13501-1; воздухопроницаемость — EN 1026; звукоизоляция — EN ISO 10140-2; герметик — EN 15651-1, EN 15651-2, ISO 11600, ISO 9047, EN ISO 8339, EN ISO 7389, DIN 53504, ISO 868, ISO 1183-1, ISO 7390 |
| Сертификаты и одобрения | европейская техническая оценка ETA 20/1215 (EAD 350141-00-1106), маркировка CE, сертификат 2812-CPR-JA5052 (Element Materials Technology Rotterdam, система AVCP 1), декларация характеристик FS703-20220107, ред. 06; декларация FS703-20230801 по EN 15651-1 и EN 15651-2; Certifire CF5326; эмиссия — EMICODE EC1+ и M1; экологическая декларация — типовая EPD FEICA для силиконовых герметиков |
| Упаковка | картриджи 310 мл (12 шт. в коробке), тубы 600 мл (12 шт. в коробке) |
| Срок хранения | 12 мес. в невскрытой заводской таре; хранят в сухом затенённом месте при температуре от +5 до +25 °C (в другом разделе листа — до +30 °C) |
| Обслуживание | после монтажа не требуется, рекомендуется периодический осмотр на отсутствие повреждений |
На что обратить внимание
- Герметик не применяют вокруг труб из ХПВХ (CPVC), а заделку вокруг труб из углеродистой стали на пресс-фитингах лист требует согласовать с производителем труб.
- Данные о реакции на огонь в документах расходятся: в техническом листе — Euroclass B-s1, d0, в декларации по EN 15651 — класс B, а в декларации к ETA 20/1215 — класс F; в исполнительную документацию берём декларацию, соответствующую назначению шва.
- Подвижность 25 % (класс 25LM) относится к герметику как строительному; для противопожарного шва в декларации к ETA 20/1215 заявлено менее 7,5 %, а 20 % испытаны только в системе со шнуром FJ203 — деформационные противопожарные швы выполняют этой комбинацией.
- Декларация к ETA 20/1215 описывает швы и зазоры в жёстких стенах и перекрытиях, хотя лист упоминает и каркасные стены, — применимость к конкретной конструкции проверяем по ETA.
- Отверждение идёт примерно на 1,5 мм в сутки, поэтому до его окончания шов берегут от проточной воды; в листе два верхних предела температуры хранения — +25 °C и +30 °C, ориентируйтесь на более строгий.
- Ширину и глубину шва, материал подложки и состав заделки под требуемый предел огнестойкости подбираем по документам производителя под конструкцию на вашем объекте.
- Конструкцию узла — тип и глубину заполнения, ширину шва, необходимость подложки — под требуемый предел огнестойкости подбираем по одобренным решениям производителя под ваш объект.
- Технические листы одного продукта различаются по регионам выпуска: сверяйте данные по листу той версии, которая будет поставлена.
- Зарубежные сертификаты и допуски не заменяют национальных требований — наличие документов для Узбекистана и других стран Центральной Азии уточняйте до заказа.
Источник данных: технический лист производителя Nullifire FS703 (Technical Data Sheet), ред. 09.2026, англоязычная версия для Великобритании, а также декларация характеристик FS703-20220107 к ETA 20/1215 (ред. 06, 03.2026), декларация характеристик FS703-20230801 по EN 15651 (08.2023) и страница продукта на сайте Nullifire. Перед заказом сверяйте с актуальной редакцией.
Нужна консультация или расчёт поставки — позвоните или напишите в WhatsApp/Telegram: +998 94 094 52 27.

