Nullifire SC901

Назначение

Nullifire SC901 — двухкомпонентное вспучивающееся покрытие с высокой толщиной за один проход на запатентованной технологии, предназначенное для огнезащиты несущих стальных конструкций в цеху. В каталоге Nullifire его относят к гибридной серии SC900, а в листе SC902 он назван более быстро отверждающейся версией для заводского нанесения. Материал наносят установкой для двухкомпонентного распыления: все толщины для 120 мин набирают в один слой, при 1000 мкм и 20 °C покрытие сохнет на отлип за 15 мин, через час выдерживает кратковременный дождь, а через 16 ч конструкции можно перемещать. Покрытие защищает двутавровые балки и колонны, колонны из замкнутых профилей, перфорированные балки, трубобетонные колонны и сплошные стальные тяжи — до R120 по европейской технической оценке ETA 20/1216. Допускаются среды C1–C5, но для постоянной эксплуатации снаружи (тип X) нужен одобренный финишный слой; в средах C1 и C2 грунт не требуется.

Технические характеристики

Показатель Значение
Тип материала двухкомпонентное вспучивающееся покрытие высокой толщины за один проход на запатентованной технологии, с низким содержанием ЛОС; по каталогу Nullifire — гибридная серия SC900; по декларации характеристик — реактивное покрытие для огнезащиты несущих стальных элементов
Компоненты и смешивание часть A и часть B в соотношении 5,6 : 1 по объёму (100 : 12 по массе); в установке компоненты дозируются 5,6 : 1 и смешиваются в статическом смесителе; по разделу листа о смешивании материал перемешивают механически только полными комплектами — сначала часть A, затем добавляют часть B до однородного цвета; часть B чувствительна к влаге, её тару держат плотно закрытой
Цвет и внешний вид часть A — белая, часть B — полупрозрачная чёрная, смесь и отверждённое покрытие — почти белые (off-white); поверхность матовая; метка прослеживаемости Optifire+
Плотность относительная плотность: часть A — 1,55 ± 0,02, часть B — 0,99 ± 0,01, смесь — 1,46 ± 0,02
Сухой остаток по объёму 85 ± 3 %
ЛОС (VOC) 137 г/л
Толщина слоя за один проход по таблицам толщин производителя; за проход можно нанести значительно больше, чем традиционными покрытиями, — до 10 мм без дефектов, все толщины для 120 мин — в один слой; целевую мокрую толщину выбирают с учётом геометрии конструкции, доступа и требуемого качества поверхности
Жизнеспособность 15 мин при +20 °C (время пригодности смеси к распылению); при остановке распыления дольше 15 мин оборудование промывают
Подготовка поверхности окалина полностью удалена; абразивоструйная очистка в сухую погоду абразивом без пыли, влаги и масла до Sa 2½ (SIS 05 59 00 / ISO 8501-1), средний профиль 75 мкм, не менее 40 мкм; поверхность чистая, сухая, без рыхлых частиц и загрязнений; очищенную сталь покрывают в течение 2 недель — система допускает лёгкий налёт ржавчины; оцинкованные болты после обезжиривания покрывают без дополнительной подготовки, по оцинкованным и другим основаниям — консультация технической службы Nullifire
Совместимые грунты в средах C1 и C2 грунт не нужен (самогрунтующаяся система), повреждения грунта там можно не ремонтировать; по однокомпонентным грунтам не применяется; совместимость с двухкомпонентными грунтами подтверждает техническая служба Nullifire по перечню одобренных; по декларации характеристик — двухкомпонентный эпоксидный грунт, а также нанесение прямо на сталь после очистки Sa 2½, на оцинкованную сталь и на ржавую сталь после зачистки щёткой; в каталоге 2025 года для SC901 одобрен, например, эпоксидный грунт Carboguard 60
Покрывные слои по рекомендации Nullifire; тип, толщина и число слоёв — по спецификации производителя или ETA; для эксплуатации снаружи (тип X) одобренный финишный слой обязателен; после ремонта финишный слой восстанавливают; перед основными работами — пробный участок на совместимость, адгезию и высыхание
Условия нанесения от +5 до +35 °C; относительная влажность — ниже 95 %; температура стали — не менее чем на 3 °C выше точки росы
Высыхание и перекрытие при 1000 мкм и 20 °C: на отлип — 15 мин, следующий слой — через 2 ч, до перемещения — 16 ч; кратковременный дождь выдерживает через 1 ч; в перечне преимуществ — высыхание на отлип за 1 ч и возможность перемещения и транспортировки в течение суток; значения ориентировочные и зависят от обдува, температуры и толщины
Способы нанесения цеховое нанесение установкой для двухкомпонентного распыления: насос Graco XM, всё оборудование — на давление 483 бар (7000 psi), давление распыления 207–345 бар (3000–5000 psi), выносной смесительный коллектор, не менее одного статического спирального смесителя, рекомендуется насос для промывки; пистолет WIWA 500F, реверсивное сопло XHD RAC 0,48–0,58 мм (0,019–0,023 in); для части A — перекачивающий насос Graco Monark 5:1 и мешалка для бочек; распыление со слишком большого расстояния даёт сухое напыление и шероховатость, мешающие финишному слою
Разбавитель и очистка разбавитель — ксилол FC150, не более 2 %; неотверждённый материал удаляют ксилолом FC150, засохший — скребком; оборудование промывают только ксилолом FC150 или растворителями с содержанием ксилола не менее 80 % и воды менее 0,2 % — при большей обводнённости материал желирует в оборудовании
Условия эксплуатации среды C1, C2, C3, C4 и C5; по ETAG 18-02 — вплоть до типа X включительно; температура эксплуатации — от −20 до +40 °C; на этапе строительства — до 6 мес. без финишного слоя после полного высыхания; по декларации характеристик — типы Z1, Z2 и Y с финишным слоем или без него, тип X — только с одобренным финишным слоем; во время высыхания покрытие защищают от любой воды, длительный контакт с конденсатом, стоячей и сильно текущей водой, стоками свежего бетона недопустим
Реакция на огонь по декларации характеристик (EN 13501-1): класс B-s2, d0 без финишного слоя и C-s2, d0 — с финишным слоем
Область применения двутавровые балки и колонны, колонны из замкнутых профилей, перфорированные балки, трубобетонные колонны и сплошные стальные тяжи; основания — сталь, чугун и оцинкованная сталь; цеховое (off-site) нанесение
Огнезащитная эффективность до 120 мин по BS 476 и EN 13381-8; по декларации характеристик — до R120 по EN 13501-2 при расчётных температурах стали 350–750 °C (ETA 20/1216, приложение A)
Стандарты испытаний BS 476, части 20–22; EN 13381-8:2013 (стальные конструкции), EN 13381-9 и YB5 (перфорированные балки), EN 13381-6 (трубобетонные колонны), EN 13381-10 (сплошные тяжи); классификация — EN 13501-1 и EN 13501-2; австралийские AS 4100 и AS 1530, японский JIS A 1304
Сертификаты и одобрения европейская техническая оценка ETA 20/1216 (EAD 350402-00-1106), маркировка CE, сертификат 2812-CPR-GA5018 (Element Materials Technology Rotterdam, система AVCP 1), декларация характеристик SC901-20210105; Certifire CF5144; по декларации — без опасных веществ
Упаковка часть A — бочка 25 кг (16,1 л) или 250 кг (161 л); часть B — банка 2,7 кг (2,7 л) или бочка 45 кг (45,4 л)
Хранение в сухом охраняемом складе при температуре от 0 до +35 °C; часть B чувствительна к влаге; срок хранения в листе SC901 не указан
Ремонт повреждённые участки зачищают до прочного покрытия, обеспыливают и сушат; царапины и сколы заделывают ремонтным составом FC101 (поставляется отдельно), затем восстанавливают финишный слой — по инструкции Nullifire по обслуживанию системы SC900

На что обратить внимание

  • SC901 и SC902 имеют общие допуски — ETA 20/1216, сертификат CE 2812-CPR-GA5018 и Certifire CF5144, — но это разные материалы: SC902 рассчитан и на строительную площадку (жизнеспособность 60 мин, нанесение от −5 °C, перемещение через 24 ч), а SC901 по листу SC902 — более быстро отверждающаяся версия для цеха с жизнеспособностью 15 мин, нанесением от +5 °C и только на установках двухкомпонентного распыления.
  • Смесь пригодна к распылению около 15 мин при 20 °C: при перерыве дольше 15 мин установку промывают ксилолом FC150, а растворитель с содержанием воды больше 0,2 % вызывает желирование материала в оборудовании; всё оборудование должно выдерживать 483 бар (7000 psi).
  • Без грунта покрытие наносят только в средах C1 и C2 и не позже чем через 2 недели после очистки; по однокомпонентным грунтам его не применяют, двухкомпонентный грунт согласуют с технической службой Nullifire, а по оцинкованным основаниям, кроме обезжиренных оцинкованных болтов, нужна её консультация.
  • Через час после нанесения покрытие выдерживает кратковременный дождь и на этапе строительства до 6 мес. может стоять без финишного слоя, но для постоянной эксплуатации снаружи (тип X) декларация характеристик требует одобренного финишного слоя.
  • Материал огнеопасен: работают при хорошей вентиляции и вдали от открытого огня; часть B чувствительна к влаге, а срок хранения в листе SC901 не указан — его уточняем по конкретной партии до поставки.
  • Толщину покрытия под требуемый предел огнестойкости и приведённую толщину металла подбираем по таблицам производителя под ваш объект.
  • Технические листы одного продукта различаются по регионам выпуска: сверяйте данные по листу той версии, которая будет поставлена.
  • Зарубежные сертификаты и допуски не заменяют национальных требований — наличие документов для Узбекистана и других стран Центральной Азии уточняйте до заказа.

Источник данных: технический лист производителя Nullifire SC901 (Technical Data Sheet), ред. 04.2025, англоязычная версия для Великобритании, а также декларация характеристик SC901-20210105 к ETA 20/1216 (01.2021), технический лист Nullifire SC902 (12.2025), каталог Nullifire Structural Protection (07.2025) и страница продукта на сайте Nullifire. Значения, пересчитанные из американских единиц в метрические, приведены с исходными в скобках. Перед заказом сверяйте с актуальной редакцией.

Нужна консультация или расчёт поставки — позвоните или напишите в WhatsApp/Telegram: +998 94 094 52 27.