Phenoline 1205
Назначение
Phenoline 1205 — эпоксидно-новолачное покрытие Carboline на аминном отвердителе, наполненное стеклянной чешуйкой; два компонента смешивают в соотношении 4 : 1. Плотная сшивка даёт стойкость к широкому кругу агрессивных химических сред и очень хорошую кислотостойкость, а стеклянное армирование повышает стойкость к истиранию и проницаемости и упрочняет плёнку. Материал применяется как футеровка резервуаров и трубопроводов на технологических установках с горячей водой или абразивным воздействием, а также для хранения и транспортировки сырой нефти при температуре до 121 °C; он стоек к этанолу, бензину, авиатопливу, растворителям и деминерализованной воде до 95 °C. Рекомендован для систем CS-1, 3, 4 и SS-1, 2, 3 по NACE SP0198 (защита от коррозии под изоляцией). Покрытие самогрунтующееся и по рекомендации производителя может наноситься по эпоксидным и фенольным материалам. Основные отрасли — нефтегаз, нефтехимия, водоснабжение, целлюлозно-бумажная промышленность, морские объекты.
Технические характеристики
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Тип материала | эпоксидный новолак на аминном отвердителе (Amine-Cured Novolac Epoxy) со стеклянной чешуйкой; самогрунтующийся |
| Компоненты и смешивание | части A и B в соотношении 4 : 1; каждую часть перемешивают механической мешалкой отдельно, затем соединяют и перемешивают; неполные комплекты не смешивают |
| Объёмная доля сухого остатка | 70 ± 2 % |
| Рекомендуемая толщина сухой плёнки | 152–203 мкм за слой, при необходимости — до 457,2 мкм (18 mils) за слой; для работы в погружении — не менее 304,8 мкм (12 mils); за один слой — не более 457,2 мкм, общая толщина — не более 762 мкм (30 mils) |
| Теоретический расход | 27,6 м²/л при толщине сухой плёнки 25 мкм; 4,6 м²/л при 150 мкм; 3,4 м²/л при 200 мкм; практический расход — с учётом потерь при смешивании и нанесении |
| Подготовка поверхности | поверхность чистая и сухая, без грязи, пыли, масла и других загрязнений; сталь для погружения — SSPC-SP10, без погружения — SSPC-SP6, профиль 50–75 мкм; нержавеющая сталь — SSPC SP-16 до плотного профиля 50–75 мкм; бетон и блоки — выдержка 28 сут при 24 °C и влажности 50 % или эквивалентная, очистка по ASTM D4258-05 и абразивная обработка по ASTM D4259, раковины может потребоваться заделать |
| Условия нанесения | материал 13–32 °C; поверхность 10–43 °C; воздух 10–38 °C; относительная влажность 0–85 %; температура поверхности выше точки росы |
| Высыхание и перекрытие при 10 °C | до возможности перемещения — 18 ч; перекрытие — от 48 ч, максимум — 21 сут; до погружения — 21 сут |
| Высыхание и перекрытие при 16 °C | до возможности перемещения — 12 ч; перекрытие — от 32 ч, максимум — 14 сут; до погружения — 14 сут |
| Высыхание и перекрытие при 24 °C | до возможности перемещения — 6 ч; перекрытие — от 16 ч, максимум — 7 сут; до погружения — 7 сут |
| Высыхание и перекрытие при 32 °C | до возможности перемещения — 3 ч; перекрытие — от 8 ч, максимум — 4 сут; до погружения — 4 сут; время дано для толщины 375 мкм; режим принудительного отверждения согласуют с технической службой Carboline |
| Жизнеспособность | 3 ч при 24 °C, при более высокой температуре меньше; заканчивается, когда материал теряет тело и начинает стекать |
| Способы нанесения | воздушное и безвоздушное распыление; кисть с натуральной щетиной — только подкраска и полосовая окраска сварных швов, полными мазками без повторных проходов; валик не рекомендуется; подробная технология — в руководстве Phenoline 1205 Application Guide (через техническую службу или представителя Carboline) |
| Безвоздушное распыление | соотношение давлений насоса не менее 45 : 1; производительность не менее 11,4 л/мин (3,0 GPM); материальный шланг внутренним диаметром не менее 9,5–12,7 мм (3/8–½″); сопло 0,89–1,04 мм (0,035–0,041″); давление 152–172 бар (2200–2500 psi); рекомендуются уплотнения из PTFE |
| Воздушное распыление | бачок под давлением с двумя регуляторами; материальный шланг внутренним диаметром не менее 12,7 мм; сопло 2,79 мм (0,110″) и соответствующая воздушная головка |
| Разбавитель | до 10 % (13 oz/gal) Thinner #213; на горизонтальных поверхностях — до 10 % Thinner #2; Thinner #213 перед применением перемешивают — он густой и вязкий, это нормально |
| Очиститель | Thinner #2 или ацетон |
| Температура вспышки | часть A — 12 °C; часть B — 93 °C (Setaflash) |
| ЛОС | 250 г/л в состоянии поставки; при разбавлении на 10 % (13 oz/gal): Thinner 2 — 305 г/л, Thinner 213 — 308 г/л; номинальные значения |
| Термостойкость | сухое тепло — 218 °C длительно и 232 °C кратковременно, выше 93 °C покрытие темнеет; в погружении: вода и рассолы — 95 °C, сырая нефть и смесь нефти с водой — 121 °C, деминерализованная вода — 95 °C, этанол — 54 °C; стойкость к термоудару в диапазоне от −17,8 до 148,9 °C (0–300 °F) |
| Цвета | красный (0500), серый (5742) |
| Блеск | полуматовый (satin) |
| Совместимые грунты | самогрунтующийся; по рекомендации производителя наносится по эпоксидным и фенольным покрытиям |
| Лабораторные испытания | имитация циклического пропаривания (Cyclic Steam-Out Simulation) при 148,9 °C: 1 слой по струйной очистке — без пузырей, трещин и отслаивания; термоциклирование (модифицированный тест «замораживание — оттаивание») от −17,8 до 218 °C в течение 11 сут: 2 слоя по струйной очистке — без пузырей, трещин, сетки трещин, отслаивания и потери адгезии |
| Упаковка | комплекты 1 и 5 галлонов США (отгрузочная масса около 5,5 и 26,3 кг) |
| Срок хранения | части A и B — не менее 36 мес. при 24 °C в закрытой заводской таре; хранить в помещении при 4–43 °C и относительной влажности 0–90 % |
| Стандарты и допуски | рекомендован для систем CS-1, 3, 4 и SS-1, 2, 3 по NACE SP0198 (защита от коррозии под изоляцией, CUI); соответствует действующим требованиям США к ЛОС (AIM) |
На что обратить внимание
- Стойкость к конкретной среде проверяют у производителя для фактической концентрации и температуры: даже по данным листа пределы в погружении сильно различаются — от 54 °C для этанола до 121 °C для сырой нефти.
- Для работы в погружении нужны струйная очистка SSPC-SP10, толщина не менее 304,8 мкм и полное отверждение до заполнения (7 сут при 24 °C, 21 сут при 10 °C); за один слой — не более 457,2 мкм, общая толщина — не более 762 мкм.
- Металлические резервуары, работающие в погружении при температуре выше 60 °C, производитель предписывает теплоизолировать.
- Если максимальный интервал перекрытия превышен (7 сут при 24 °C), поверхность обрабатывают лёгкой струйной очисткой; белёсый налёт от влаги и конденсата смывают водой перед следующим слоем.
- Материал содержит легковоспламеняющиеся растворители: при футеровке резервуаров нужна принудительная вентиляция до отверждения и средства защиты органов дыхания, электрооборудование — заземлённое, во взрывоопасных зонах — инструмент из цветных металлов и неискрящая обувь.
- Технические листы одного продукта различаются по регионам выпуска: сверяйте данные по листу той версии, которая будет поставлена.
- Зарубежные сертификаты и допуски не заменяют национальных требований — наличие документов для Узбекистана и других стран Центральной Азии уточняйте до заказа.
Источник данных: технический лист Carboline (PDS, ред. ноябрь 2023); страница продукта. Часть значений пересчитана нами из американских единиц в метрические — исходные значения указаны в скобках. Перед заказом сверяйте характеристики с актуальной версией технического листа.
Нужна консультация или расчёт поставки — позвоните или напишите в WhatsApp/Telegram: +998 94 094 52 27.

